Rétro rugby Ampuis 2014 / 2015

Résumé des matchs de l'AS Ampuis rugby de la saison 2014/2015

classement Ampuis 2014/2015 · CSV (Excel)
ClubPtsJGNPPourContreDiff
Saint Etienne65181314511254257
Stade Auto Lyonnais St Priest58181215454304150
Givors56181215457258199
US Izeaux5518121535528471
AS AMPUIS CR4318801035732928
US VINAY37187110289372-83
FC San Claudien34187110276333-57
RC Rillieux32187011306478-172
Plaine de l\'Ain28185013312417-105
US Renage Rives20184014204492-288
Rugby : Saint-Claude - Ampuis : 31-12 -  Les Ampuisaits n'auront tenu que 45 minutes avant de lacher prise et encaisser 3 essais
Ampuis - Saint Étienne 17 - 13 -  Les Ampuisaits ont su relever le défi face au leader Saint Étienne 17-13. Pourtant les Ampuisaits ont mal débuté la rencontre.
rugby : le paradoxe Ampuis -  Les Ampuisaits ont vécu une fin de saison 2013/2014 en queue de poisson avec défaite à domicile contre Nice puis une victoire sur leur terrain pour être finalement éliminé pour un point seulement.
Ampuis 43 - 14 Rillieux -  Ampuis a gagné de belle manière son match revanche contre Rillieux.
*Ampuis 16-9 Rives Renage - annonce du match -  Bon dernier du classement, les Ampuisaits reçoivent aujourd'hui Rives Renage pour le compte de la 4ème journée de championnat.
*Ampuis 16-24 Givors -  Givors s'offre le derby chez son voisin Rhodanien. Mi-temps 6-3
Ampuis reprend espoir -  Vainqueur de Renage Rives 16-9, les Ampuisaits s'extirpent de la zone de relégation mais ont 4 matchs difficiles à suivre.
Ampuis doit reprendre confiance -  En accueillant Vinay au stade de Verenay, les Ampuisaits ont l'occasion de reprendre confiance.
*Ampuis - EM PLaine de l'Ain : 20-12 -  En gagnant avec le bonus offensif les Ampuisaits ont assuré l'essentiel contre Plaine de l'Ain (20-12) mais ce fut plus compliqué qu'il n'y parait.
Annonce du match Ampuis - Meximieux -  En débutant son championnat par deux défaites les Ampuisaits doivent réagir dés ce dimanche au stade de Verenay en battant son hôte Plaine de l'Ain
Rugby : Saint Claude - Ampuis -  Après la déconvenue du premier match à domicile perdu contre Saint-Priest (22-26), les Ampuisaits se déplacent à Saint-Claude dans le Jura dans l'espoir de récupérer des points. rugby ampuis rugby Ampuis 69
Ampuis 22 - 26 Saint Priest -  Les Ampuisaits s'attendait à un match difficile compte-tenu des nombreuses absences et du manque de préparation. Ils ont su limiter la casse et aurait même pu espérer mieux qu'un bonus défensif en faisant moins d'erreur en première mi-temps.
Rugby : Ampuis commence fort avec la venue de Saint-Priest -  Ce dimanche 14 septembre, à 15h au state de Verenay, pour la 1ère journée de championnat de Fédérale 3, les Ampuisaits accueillent un club qui a d'ores et déjà affiché ses prétentions à la montée en Fédérale 2