Soirée des trophées de l'OMS

Comme nous l'avions prévu, c'est Alexandre Majewski qui remporte le trophée du sportif de l'année. Une juste récompense pour le tri-athlète du club Mach3 triathlon

Vous pouvez ajouter vos commentaires (voir en bas de la page)

Interview d'Alexandre Majewski



Les lauréats

Sportifs de l'année

  1. Alexandre Majewski - Mach3 triathlon
  2. Stéphanie Douard - Handivienne Natation
  3. Thomas Janériat - Canoë Kayak de Vienne

Palmarès

CS Vienne Saint Romain Athétisme : Marie Claire Lamarle

Club de Vienne Boxe Française : Pascal Mandran

Handivienne : Rachel Lardière, Stéphanie Douard, Brigitte Pham Cuc, Stéphanie Reymond

Canoë Kayak : Thomas Janeriat

Judo club Vienne : Joan Garcia

AS Agrotec : Ophélie Reymond, Melina Demars, Yoann Bonnefoy, Corentin Ballerand

AS Tennis de Table : Luc Tavernier, Gauthier Jussien, Corentin chantre, Patrick Raitzi

Tir Olympique viennois : Marion Guichard

Les Cavaliers du Couzon : Thibault Grand, Audrey Fabre, Marie Deperdu, Lucile Roscouet, Virginie Joulain, Mathilde Cuissard, Catherine Picard, Marine Limone, Maxime Limone, Lucie Potin, Eva Ballereau, Eva Seguin, Mathilde Huchez, Emilie Lahet

AS Collège Ponsard : Champions d'académie en tennis de table : Alexandre Morel, Benoit Lanthelme, Patrick Sarlin

Danse Sportive Vienne CDSM : Sylie Pruvost, Thierry Pruvost

Full Contact Gym Boxe : Marvin Falck

Pays Viennois Natation : Julien gineys

AS  Collège Georges Brassens : Maeva Simmini

Volley Ball Pays Viennois : equipe junior : Esteban Amoros, Jonathan Blanc Bernard, Nicolas Bourlon, Dan Castillo, Nicolas couturier, Francis Cruiziat, Alexandre Pallut, André Simon, Thomas Vautherin, Mickael Deniault

Aviron club Vienne / Saint Romain : Léa Bonnet, Emilie Deville, Eva Bonnet, Jane Revel, Pierre Luthringer (aviron); Yoann Lanzas, Jérémie Lanzas (joute)

Taekwondo de Vienne : Charlène Cortes, Jesica Baudequin, Maureen Grangemard, Romane Rangotte

AS Institution Saint Charles : Equipe volley minimes garçons : Dimitri Bigallet, Thibaults Fabre, Julien Bey, Clément Nivon, Sébastien Jury, Thomas Gerin, Tristan Soyere,Loïc Armand, Kevin bouchenak, Adrien Blaise, Antoine Roche, Arnaud Cruziat, Florent Cicchirilo,Stéphanie Gautheron

Squash club de Vienne : Jérôme Chollier, Jean-Stéphane Gourd, Mathieu Leroy, Benjamin Leroy, Jérôme Salvatore, Patricia Villemagne, Mathieu vivarat

Danse Team Jean Mougin : Alexandre Fulbert, Maxime fulbert, Nicolas Landenwetsch, Bruno Leroy, Guillaume Godard, Géraldine Giffard-Bouvier, Sylvie Didone, Anaïs  ruivo, Aurélie Bruyère, Aurélie Dumoulin,, anabelle Wagner, Stéphanie Lautresse, Mégane Auger, Laura Saint, Déborah Combe

Karaté Club de Vienne Saint Romain : Joannan Fernandez, Sylvain charvet

Légion Viennoise : Cédric Perottino, Anthony Pinto, Didier Moureaux, Frédéric Mantel, Arnaud Vercoustre, Mathieu Vercoustre

Mach 3 triathlon : Joël Hugues, Alexandre Majewski, Nicolas Durin

CVAC : Pierre André Anizan, Gerric Gsell, Romain Seigle, Maxime Danon

Kung Fu Shaolin : Elodie Alabeau, Fuat Ilhan, Sarah N'Guyen, Maxime Rocacher

AS Collège de l'Isle :  équipe de natation : Yanis Badet, Alicia Boisson, Candice Boisson, Arnaud Brun, Alexandre Kannevorf, Rémi Larose, Anne Laure Fournet

CS Vienne Foot : Tayeb Aboulghit, Abdeljalil Adjat, Yanis Adjal, Mourad Benmerddah, Eliass Brahil, Muhammed Cakir, Thomas Colson, Florian, Florian guy, Serdal Huyuk,, Unal Karaer, Kubulay Karagos, Mohamed Larbi, Vincent Lemaire, Ynais Mebarki, Mehdi Menaa, Elie Ndinda, Omer Ocaktan, Yasin Ocaktan, Axel Recordeau, Yasin soussi, Beki Yilmaz, Nabil Hadj Houiaoui

Vienne Pétanque : Hervé Ageron, Jean-Marc Ageron, Pierre Mercellat, Sylvain Georges, Remy Henquinet, Ramon Henri

Entente viennoise du secteur bouliste Julie Tholliot, Amandine Fabry

CS Vienne Rugby : Paul buffry, Johan Chalvet, Théo Sanchez, Clément rodriguez, Mattéo Genin, Gaël Patin, Zacchary goutenoire, Clément Diafferia, Mathys Prevost, Arthur Gard, Mathéo Malacchina

Handball Club Pays Viennois : Jacques Cotte, Tom Vacher, Yann Nier, Pierre Loquem, William Defrance, Remay chanal, Jonathan Charda, Nathan Py

Tennis Club de Vienne : Gaëtan Vanderpierre

[folder=Annonce]Comme chaque année l'OMS de Vienne et son président André Armanet, recompensent les meilleurs sportifs du Pays Viennois, les plus méritants mais également les bénévoles de chaque associations sportives

Au cours de cette soire?e de nombreux sportifs et encadrants, souvent be?ne?voles, sont mis a? l’honneur.

Parmi les grands favoris de sportif de l'année c'est sans aucun doute l'athlète de Mach3 triathlon Alexandre Majewski qui est le mieux placé après sa très bonne saison et son apothéose au triathlon d'Hawaï.[/folder]


actupro
on Nov. 26 2010 at 08:25 am GMT



agenda sport en région
actupro
on Nov. 16 2009 at 09:57 am GMT
Page has been created

Files

Alexandre Majewski - sportif de l'année 2010

shared by actupro on Nov. 26 2010 at 08:25 am GMT · 739 downloads · 2.87 Mbytes · in Soirée des trophées de l'OMS

details