Courir à vienne

Eric Mercier réalise un beau doublé en remportant le trail du samedi et le 21km du dimanche. Interview du vainqueur en ligne.



Classements complets après les photos


"courir à Vienne" se déroule sur deux jours avec 2 épreuves bien distinctes : le trail et la course en ville.


 

Résumé

10KMS
21KMS

 


Feuille 1: 10KMS

Nom Prénom Sexe Temps
GSELL EPAILLY GUERRIC M 00:37:27.34
LAVOINE SEBASTIEN M 00:37:41.46
MANGEOT REGIS M 00:38:21.54
CHEBRE AURELIEN M 00:38:34.89
DUFAUD LIONEL M 00:38:37.99
COLARGELI PIETRO M 00:38:55.87
GAY PIERRE M 00:39:20.83
DONNART NADINE F 00:39:34.35
DOUCET OLIVIER M 00:39:36.31
ROLAND NICOLAS M 00:41:39.04
BLETON YANNICK M 00:41:50.57
ROMERO NICOLAS M 00:42:01.37
JAMET LAURENT M 00:42:15.81
GRAMA FRANCK M 00:43:17.57
PICCA ROMAIN M 00:43:20.45
BAUDET JEAN CLAUDE M 00:43:21.13
DEMONT AIME M 00:43:45.20
RINGRESSI Pascal M 00:43:50.89
LUC DAVID M 00:44:03.28
GERBAUD NICOLAS M 00:44:09.15
ROCHER JULIAN M 00:44:11.85
MEJAT FABRICE M 00:44:23.53
BEGOT DENIS M 00:44:26.08
AUTHEMAN CHRISTIAN M 00:44:36.79
SATIN CHRISTOPHE M 00:44:49.98
RALU JEAN LUC M 00:45:02.25
SATIN GUILLAUME M 00:45:02.60
NIVON CEDRIC M 00:45:08.91
BUTHAUD ERIC M 00:45:21.31
KNECHT EMILIEN M 00:45:24.60
COLOMBAN STEPHANE M 00:45:26.91
BILLARD YANNICK M 00:45:36.66
TREVNON PATRICK M 00:46:03.37
CHATAFIAN Toros M 00:46:22.96
DOUTEAU MICKAEL M 00:46:25.74
CARLES THIERRY M 00:46:31.52
CHOISY ARNAUD M 00:46:40.63
HERVIER GERARD M 00:46:58.85
FAURE ROLAND M 00:47:03.05
LARUICCI GILBERT M 00:47:09.38
BOIRIVENT DIDIER M 00:47:21.50
COTTALORDA THIBAULT M 00:47:35.49
TROUILLET ERIC M 00:47:43.54
GUILLAUD ANNE SOPHIE F 00:47:55.98
PEIGNAUX HAROLD M 00:48:09.69
SOY LAURENT M 00:48:28.08
COIGNET OLIVIER M 00:48:38.32
COELLIER FRANCOIS M 00:48:38.85
BILLET PASCAL M 00:48:40.58
DEFRANCE Philippe M 00:48:50.95
BON STEPHANE M 00:48:51.47
TCHITEMBO SERGE M 00:49:00.09
NICOD CHRISTOPHE M 00:49:04.14
CHAPELIER HERVE M 00:49:10.22
MOREL PHILIPPE M 00:49:20.88
BODIE CORINNE F 00:49:26.53
AUMONT CHRISTOPHE M 00:49:33.92
MORALES JEAN LOUIS M 00:49:38.98
GENTILE ROLAND M 00:49:57.59
BELGY FABRICE M 00:50:21.86
TEYSSIER FREDERIC M 00:50:36.11
PAGNOTTE GLADYS F 00:50:42.30
BRACCHI SYLVAIN M 00:51:02.99
METROUN YOUSSEF M 00:51:12.83
CHESNEAU DOMINIQUE M 00:51:15.07
ROESLER JOHN M 00:51:16.53
FAURE YVETTE F 00:51:21.80
FRERY PASCALE F 00:51:22.04
RAVEL SERVIGNAT KATIA F 00:51:38.91
NEPLAZ GISELE F 00:51:59.97
COURCELLES OLIVIER M 00:52:08.13
HERNIER KARINE F 00:52:55.68
THIEBARD JEAN PIERRE M 00:53:02.59
GERENTES LAURENT M 00:53:22.40
DELGADO Virginie F 00:53:23.52
BEAUDE STEPHANE M 00:53:57.61
LIEUTAUD REGIS M 00:54:00.52
BERNARD NADIA F 00:54:01.64
CAMAGNE ALAIN M 00:54:19.58
GRENOUILLET CHRISTIAN M 00:54:24.18
DELANNOY JEAN CLAUDE M 00:54:47.46
MARCELLIN GROS JEAN FRANCOIS F 00:55:01.29
AILLOT LAURENCE F 00:55:13.18
WINCKLER ERIC M 00:55:14.22
BESSON FREDERIQUE F 00:55:22.80
ARNAUD LAURENCE F 00:56:03.34
BERTHOLET SARAH F 00:56:32.51
ADJI CHERIF M 00:56:47.81
GONDARD-MARY CLEMENT M 00:57:15.07
FRERY NICOLAS M 00:57:16.76
VERSCHUERENT PATRICK M 00:57:16.88
MOLE-RINGRESSI Ingrid F 00:57:33.55
TABARDEL GUY M 00:58:10.77
ADJI NASREDINE M 00:58:20.83
AMROUCHE RABAH M 00:58:40.89
CATTAUD MICHEL M 00:59:01.14
JARS BLAISE M 00:59:13.67
ROESLER LAYLA F 00:59:59.28
ADJI AISSA M 01:00:54.69
RAVEROT CORINNE F 01:00:58.45
BRISSET ANNE F 01:00:59.14
VERGNE AMELIE F 01:01:36.92
VERGNE PATRICK M 01:01:37.01
DOUCET PIERRE M 01:01:43.44
PERLETTINI HELOISE F 01:01:47.44
VIGNAT JOSIANE F 01:02:01.16
BOGAERT MARCELINE F 01:02:02.20
PROHET LIONEL M 01:02:10.00
BOUTTIER DOMINIQUE F 01:02:12.18
NOURRICE SEBASTIEN M 01:02:17.72
GENTON FRANCOIS M 01:02:54.66
GENTON MADELEINE F 01:02:54.73
GAY JOSEPHINE F 01:02:55.18
LORRO PIANA PASCALE F 01:02:59.30
TABARDEL SYLVIE F 01:03:03.40
KOUZEMINE VERONIQUE F 01:03:18.13
DURAND POURRAT VERONIQUE F 01:03:20.71
BESSON MICHELE F 01:03:37.06
COLIN MARIE F 01:04:53.72
BLANGIS SYLVIE F 01:06:24.71
MANGEOT SABINE F 01:07:21.85
BATTARD MELANIE F 01:08:24.32
ROCHETTE MARYLINE F 01:10:10.70
MABILON HARMONY F 01:11:11.67

Feuille 2: 21KMS

Nom Prénom Sexe Temps
MERCIER ERIC M 01:15:54.22
ROUANIA GUY M 01:16:36.23
FERLAY FLORENT M 01:21:34.71
BELLIN CHRISTOPHE M 01:22:20.13
RUIZ PATRICK M 01:22:58.78
DACOURT DANIEL M 01:23:09.47
GHELMA PASCAL M 01:23:29.71
CHERFA SMAIL M 01:26:59.01
FAURE CHRISTOPHE M 01:27:21.65
JARRU FLORENTIN M 01:28:06.62
DURIEO JEAN LOUIS M 01:29:55.82
DUBEST ALEXANDRE M 01:30:19.22
PEYROUX MICHEL M 01:31:17.74
SEIVE PHILIPPE M 01:32:43.36
EL BOUKILI Iliès M 01:32:44.50
GRUEL SIMON M 01:33:31.73
LAURENT DAVID M 01:33:36.97
MENTION PATRICK M 01:33:42.65
LEMAITRE MICKAEL M 01:34:33.75
MAFFEI BRUNO M 01:35:03.06
LAURENT STEPHANE M 01:35:54.43
GACON DIDIER M 01:36:55.36
LACAMBRA JEAN LUC M 01:37:26.20
BERGER OLIVIER M 01:38:01.53
ZATOUT PATRICK M 01:38:20.57
CARCEL ALAIN M 01:38:49.16
VENTE PATRICK M 01:38:50.08
DUCH OLIVIER M 01:39:22.36
BREZEL David M 01:39:42.29
FAGUET CEDRIC M 01:40:06.07
BOURGET JEAN PAUL M 01:40:13.34
LIMONE PHILIPPE M 01:42:20.51
MORIN XAVIER M 01:43:15.19
LESNY MARTIN M 01:43:26.44
FAYA SEBASTIEN M 01:44:42.53
LEON RENE M 01:44:48.97
LEON COLETTE F 01:44:57.37
BIDAULT LAURENT M 01:46:16.87
CARPANESE THIERRY M 01:46:35.02
CHARTIER PATRICK M 01:46:58.51
GALLAIS JONATHAN M 01:47:38.24
FALCONNIER JEREMY M 01:47:54.52
PELLETON SYLVAIN M 01:48:21.42
CARLOT FABRICE M 01:48:52.14
ROUAUX SAMUEL M 01:49:12.86
MINOT PATRICK M 01:49:35.69
RIVAS PIERRE M 01:50:32.94
GROS Frederic M 01:51:21.89
GIRARD ANDRE M 01:51:40.30
ROSSILHOL VERONIQUE F 01:52:31.45
CALAUDI VERONIQUE F 01:52:31.61
BUGNON JEAN M 01:54:03.14
XAVIER DAVID M 01:54:13.93
ESCOMEL Sandra F 01:54:51.34
PESCHOUX Alexis M 01:55:56.08
GAGNEUR SYLVESTRE M 01:56:10.42
GROSSMANN MICHEL M 01:58:30.89
BAHR MICKAEL M 01:59:01.78
FLAVIN Gilles M 01:59:59.10
BERTHOLET DANIEL M 02:02:34.34
TEDESCO Frederic M 02:02:44.04
BRETIN Richard M 02:03:45.18
MAGNOLON LAURENT M 02:03:49.70
BAZIN SYLVIE F 02:03:59.93
BRUNO REY STEPHANE M 02:04:19.89
BAZIN NATHALIE F 02:06:58.68
VERILHAC CHRISTINE F 02:07:25.89
GABARD Frederic M 02:07:38.36
GONDARD-MARY BRUNO M 02:20:32.73

[folder=Annonce des courses]Le samedi matin  2 course de 12 et 28km sont proposées à travers les balmes viennoises.

Le dimanche les traditionnels circuits seront proposés avec un 7km à allure libre, un 10km handisport, un 10km classique et le semi-marathon de 21km.

Les plus jeunes pourront participer au challenge de l'esprit sportif "Jean Gueffier"

Une tombola sera organisé après l'arrivée.

Résultats édition 2009

résultat du 10km

 

  1. Didier Veyet 31'22"42
  2. Philippe Bonhoure 31'22"58
  3. Mohssein Boulegrou 31'45"12
  4. Christian Jonin : 32'12"27
  5. Morgan Lentillon
  6. Jérémy Troncy
  7. Yann dupuis
  8. Julien charre
  9. Pietro Colangeli
  10. Lionel Dufaud

 

Résultat 21 km

 

  1. Eric Mercier 1h16'10"
  2. Alexandre Majewski
  3. Freddy Boulet
  4. Patrice Desgeorge
  5. Patrick Ruiz
  6. Pascal Martinez
  7. Patrick Heritier
  8. Sylvain Macke
  9. Tristan Hamon
  10. Christian Megnibet

-[/folder]

 

109.213.38.182
le 5 oct. 2010 à 07:14 GMT
J'ai fait les 21 Kms. Déception, malgré un beau parcours et des ravitaillements supers, l'annonce des résultats n'était pas à la hauteur. Toutes les féminines ont été classées dans la même catégorie et le speaker donnait l'air de vouloir vite en finir. Sans méchancheté, un peu plus de rigueur dans la vérification des résultats avant l'annonce définitive. Merci.
girard
le 3 oct. 2010 à 18:43 GMT
J'ai participé au 21km de courir a vienne.circuit tres exigeant.organisation impeccable.mais la concurence du marathon,semi,et 10km de lyon s'est faite sentir.date a changer,donc,soi a lyon,soit a vienne

Fichiers

Eric Mercier - vainqueur du 21km 2010

partagé par actupro le 3 oct. 2010 à 09:41 GMT · 231 téléchargements · 565 213 octets · dans Courir à vienne

détails