AS Ampuis Rugby Côtes Rôties

Vivez la saison du club d'Ampuis Rugby avec Sport Viennois. Annonce de match, résumé des matchs, photos et parfois vidéos.

Voir le classement >>


Rétro rugby Ampuis 2016/ 2017


 Résultats AS Ampuis rugby Côtes Rôties


Classement poule 14 fédérale 3















Fédérale 3 poule 15 · CSV (Excel)
ClubPtsJGNPPourContreDiff
CO Berre XV75181602559219340
RC Martigues70181503587314273
US RHONE XV501893638434638
Privas49181008476344132
RC les Angles451891839234448
AS Ampuis4418918320360-40
SO Givors32185310308418-110
US Avignon le Pontet31185112301343-42
US Beaurepaire24185112264609-345
RC Chabeuil Eymeux11181215212506-294


Dernière journée










Dernière journée · CSV (Excel)
HôteScoreVisiteur
Privas8 - 18CO Berre XV
RC Martigues32 - 17RC les Angles
RC Chabeuil Eymeux0 - 0SO Givors
US Avignon le Pontet28 - 13US Beaurepaire
AS Ampuis24 - 20US RHONE XV


prochaine journée





Dernière journée · CSV (Excel)
HôteScoreVisiteur





Ampuis 3 - 20 Tournon Tain (nouveau)   -  A Ampuis, stade de Verenay, Tournon Tain bat Ampuis 3-20 (mi-temps 3-20)

*
Ampuis saison 2006/2007 - classement fédérale 2 de la poule d'Ampuis
*
archives Ampuis saison 2008/2009
*
Ampuis rugby saison 2011 2012 - Toute la saison 2011-2012 du club de rugby d'Ampuis
*
Ampuis rugby saison 2012 - 2013 - résumé des matchs de la saison de l'AS Ampuis Rugby (20 pages)
» Suite
*
Rétro rugby Ampuis 2014 / 2015 - Résumé des matchs de l'AS Ampuis rugby de la saison 2014/2015 (13 pages)
» Suite
*
Rétro rugby Ampuis 2016/ 2017 - Résumé des matchs de l'AS Ampuis rugby de la saison 2016 / 2017 (5 pages)
*
Ampuis saison 2007/2008 - classement fédérale 2 de la poule d'Ampuis
Ampuis saison 2010 - 2011 - tous les résultats et les compte-rendus des matchs d'Ampuis de la saison 2010-2011 de rugby fédérale 3 (32 pages)
» Suite
Ampuis saison 2011-2012 - Annonce des matchs et résultats des matchs de l'équipe sénior d'Ampuis pour la saison 2011-2012 (34 pages)
» Suite
*
Rétro rugby Ampuis 2013 / 2014 - L'année rugby de l'équipe d'Ampuis saison 2013 / 2014 avec une brillante 3ème place à la fin du championnat de Fédérale 3 (25 pages)
» Suite
*
Rétro rugby Ampuis 2015/ 2016 - Résumé des matchs de l'AS Ampuis rugby de la saison 2015 / 2016 (8 pages)
*
classements (1 page)

 Rétro rugby Ampuis 2015/ 2016 - Tennis - Rétro rugby Ampuis 2014 / 2015


 


le club de rugby AS Ampuis Cotes Roties

Région : Rhône-Alpes Rhône (69)
Comité : lyonnais
Date de création  : 29/10/1966
Niveau sportif : Fédérale 3


site officiel de l'AS Ampuis : www.asampuisrugby.fr


Le but de l'équipe dirigeante conduite par les présidentq Alain Gibbert et Stéphane Andrieux-Martinet, avec le soutien de la municipalité et du maire Gérard Banchet, est simple et ambitieux :
Prendre du plaisir à participer à cette fête que représente une saison de Rugby, bien jouer et se maintenir en Fédérale 3 et monter en fédérale 2 à moyen terme, encourager les féminines, faire progresser les équipes jeunes de 5 à 19 ans, conserver les joueurs du cru tout en accueillant leurs copains des villages voisins. Encadrer les jeunes de l'école de rugby par des éducateurs formés par la F.F.R. et aidés de parents bénévoles.


L'A.S. CÔTE-RÔTIE créée le 29 octobre 1966, a fêtera son cinquantième anniversaire en 2016


Palmarès

2002 - montée en fédérale 2 2005 - descente en fédérale 3 2006 - Vice-champion de France Fédérale 3 11 juin 2006 - 3ème de la poule 3 de Fédérale 2 (invaincu à domicile) -titre de championnes de FRANCE 3ème Division Féminine 2009


Activité

SENIORS :  Entraineur principal : Stéphane André avec Youcef BELDJELLIL . Equipe II : Anthony SIMIAN et Thierry ANDRE.  Entraînements  mardi et vendredi à 19h30 au stade de VERENAY. 


Historique

Ampuis, petit village du bord du Rhône, est surtout connu pour ses fameuses Côtes Rôties. Son histoire sportive débute en 1966. Suzanne et Joël font partis d'une bande de copains désireux de créer un club de sport. "Mon grand Oncle m'emmenait voir les matchs de Vienne quand j'avais 7 ans" explique Joël André. "Le sport m'a plu et je me suis inscrit à l'école de rugby du club. Quand on a voulu créer une équipe à Ampuis aucun autre club existait et tous ceux qui avaient envie de se bouger nous on rejoint". L'ASACR nait le 29 octobre et comporte deux sections : le rugby pour les garçons et le basket pour les filles. Suzanne n'aura pas l'occasion de jouer au basket. Elle épouse Joël André et met au monde Stéphane. Damien et Thierry suivront ensuite. La progression de la section rugby est très rapide. Autour d'un noyau dur de 5 joueurs, anciens viennois, l'équipe est finaliste du championnat de France 4ème série dès sa première année de compétition. Elle gravit ensuite les échelons. Pendant longtemps le club navigue entre la 3ème division et l'honneur. En 1992, Joël et Roger André prennent la présidence. L'année suivante, Joël continue seul le mandat et a tenu les rênes avec sa femme Suzanne Jusqu'en 2012. C'est aujourd'hui Alain Guibbert et Stéphane Andrieux Martinet qui sont co-présidents
-