écureuil VTT 2014

Pour sa 26e édition, la célèbre course de VTT du Pays Viennois organisée par le CVAC, partira de Chasse sur Rhône le dimanche 7 septembre 2014.

Informations pratiques écureuil VTT

retrait des dossards, départ et arrivée au complexe sportif de Moeye, 75 montée St Martin - 38670 CHASSE SUR RHÔNE

Accueil des concurrents et remise des dossards :
 

  • le samedi 6 septembre 2014 de 14 h 30 à 18 h 30
  • le dimanche 7 septembre 2014 de 6 h 30 à 8 h 00

 
Ouverture des postes de pointage de départ à 7 h 30
 
Départ de l'épreuve à 9 h 00 précises
 
Les repas chauds seront servis entre 11 h 00 et 14 h 30. Si vous arrivez après il ya des chauds ques les plats soient froids !
Renseignements : 04 74 85 88 62 de 8 h 00 à 20 h 00

Les circuits VTT, rando et marche

 
    - VTT chrono 50 km (+17 ans) D+ 1250m
    - VTT chrono 30 km D+ 790 m

    - VTT randonnée de 50 km (dénivelée 1250 m)
    - VTT randonnée de 30 km (dénivelée 790 m)
    - VTT randonnée de 20 km (dénivelée 410 m)
 
    - Randonnée pédestre facile avec 2 parcours de 10 et 15 km 
    - Randonnée pédestre sportive sur un circuit de 20 km

Rappel édition écureuil VTT 2013 à Vienne

sur le 50 km et au départ du Stade Jean Etcheberry, c'est Emilien Mourrier qu il'avait emporté avec presque une minute d'avance devant son co-équipier de Creuse Oxygène Jonathan Galante. Julien Liponne (ECSEL) complétait le podium 12 minutes plus tard ! Sébastien Fay (VC Romainais Péageois) précédait un trio du CVAC avec dans l'ordre Roger Gentil (vétéran), Mathieu Ferrad et Benjamin Chavas

les 10 premiers du chrono 50 km

1 MOURIER EMILIEN CREUSE OXYGENE M 02h08'05
2 GALANTE JONATHAN CREUSE OXYGENE M 02h08'59
3 LIPONNE JULIEN ECSEL M 02h20'25
4 FAY SEBASTIEN VC ROMANAIS PEAGEOIS M 02h24'40
5 GENTIL ROGER CVAC M 02h27'30
6 FERRAND MATHIEU CVAC M 02h27'32
7 CHAVAS BENJAMIN CVAC M 02h27'53
8 CUZOL PATRICE IND M 02h28'22
9 MALLIER AURELIEN VC BOURGOIN M 02h28'54

classement chrono 2013 du 30 km

1 DEMKO ERWIN LYON VTT M 01h15'15
2 BLONDEL SEBASTIEN GOC 42 M 01h19'43
3 LOUIN NOAM CICLO M 01h21'51
4 GUYOT JEREMIE VTT DES MONTS M 01h23'39
5 DUBEST ALEXANDRE CHARVIEU M 01h24'49
6 THEVENON JOFFRAY IND M 01h26'07
7 DURY CHRISTIAN BAC 01 M 01h26'11
8 NAVARRO PATRICE VTT ARDBIKE VALENCE M 01h26'52
9 PONCET YOANN IND M 01h28'58
10 VAUDAINE PHILIPPE IND M 01h29'15